Comment ça fonctionne ?

Le Championnat de France féminin se déroule sous forme de 4 tournois disputés de mars à juin durant lesquels les équipes marquent des points suivant leur classement final. L’équipe terminant en tête est sacrée championne de France.

Le Championnat de France masculin se déroule lui depuis 2012 sur une seule journée en juin. Il est constitué de 3 divisions dans lesquelles sont réparties les équipes suivant leur classement dans les championnats fédéraux et bretons. Les champions de France de chaque division sont donc sacrés à l’issue de cette journée.

Traditionnellement, le lieu des Finales alterne entre une ville du championnat fédéral et une ville du championnat breton. Cette année, elles auront lieu le 8 juin 2019 à Vannes.



Championnat de France 2019

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1RennesRennes88003995523347250
2ParisParis86021852727112536
3BordeauxBordeaux8404226118624-128
4Clermont-FerrandClermont-Ferrand820611282660-15-3224
5Drag’AngeZDrag’AngeZ62045162554-20-3822
6LyonLyon60064151841-14-2620

6 équipes sont qualifiées pour disputer la 1ère division qui désignera le Champion de France :

  • les équipes ayant terminé aux 3 premières places du Championnat fédéral,
  • les 2 équipes ayant terminé en tête de la 1ère division du Championnat breton,
  • le vainqueur de la Coupe de Bretagne. Si celui-ci était déjà qualifié via le championnat, cette place est automatiquement octroyée au 3ème du championnat breton de 1ère division.

En fonction du nombre de participants inscrits lors des Finales du championnat, la 2ème division se constitue de 6 à 8 équipes. Sont qualifiées :

  • les équipes ayant terminé aux 4-5-6ème place (en cas de format à 6 équipes) du Championnat fédéral, auxquels s’ajoute le 7ème en cas de format à 8.
  • les équipes ayant terminé aux 4 et 5ème places de la 1ère division du championnat Breton, le champion de 2ème division (en cas de format à 6), auxquels s’ajoute le second de cette division en cas de format à 8.
  • Toutes les équipes ne participant pas aux 2 premières divisions disputent le Championnat de France de 3ème division.

    Palmarès du championnat féminin

    • 2012 : Paris Gaels GAA
    • 2013 : Paris Gaels GAA
    • 2014 : Rennes Ar Gwazi Gouez
    • 2015 : Rennes Ar Gwazi Gouez
    • 2016 : Rennes Ar Gwazi Gouez
    • 2017 : Rennes Ar Gwazi Gouez
    • 2018 : Rennes Ar Gwazi Gouez

    Palmarès du championnat masculin 1ère division

    • 2006 : Paris Gaels GAA
    • 2007 : Paris Gaels GAA
    • 2008 : Paris Gaels GAA
    • 2009 : Paris Gaels GAA
    • 2010 : Guernesey Gaels
    • 2011 : Guernesey Gaels
    • 2012 : Jersey Irish
    • 2013 : EGHB Liffré
    • 2014 : Paris Gaels GAA
    • 2015 : Tolosa Gaels
    • 2016 : Tolosa Gaels
    • 2017 : Paris Gaels GAA
    • 2018 : Paris Gaels GAA

    Palmarès du championnat masculin 2ème division

    • 2013 : Clermont GFC
    • 2014 : Clermont GFC
    • 2015 : Clermont GFC
    • 2016 : Paris Gaels GAA B
    • 2017 : Niort Gaels
    • 2018 : Clermont GFC

    Palmarès du championnat masculin 3ème division

    • 2015 : Paris Gaels GAA B
    • 2016 : Clermont GFC B
    • 2017 : EGHB Liffré B
    • 2018 : Lugdunum CLG


    Historique des participations et classements lors du Championnat de France depuis 2008 - Hommes

    Il s’agit des participations et des résultats enregistrés lors des Finales du championnat de France. Si aucun classement n’apparait, il existe 3 possibilités : soit l’équipe existait mais n’avait pu se rendre sur le lieu des finales, soit elle n’avait pas encore été créée, soit elle a disparue.



    Légende

    Champion de France Vice-Champion de France de D1 3ème du championnat de France de D1 Champion de France de D2 Champion de France de D3
    Equipe
    2008
    2009
    2010
    2011
    2012
    2013
    2014
    2015
    2016
    2017
    2018
    2019

    Nb

    Participations

    Paris A
    1 1 2 7 3 3 1 4 2 1 1   11
    Liffré A
    4 6 2 5 1 3 2 3 4 2   10
    Nantes A
    6 7 14 4 6 6 6 6 6 4   10
    Rennes A
    2 3 5 5 5 5 2 6   8
    Clermont A
    8 7 5 7 7 4 5 7   8
    Lyon
    9 11 5 2 8 10 20 13   8
    Paris B
    5 5 10 11 13 7 13 9   8
    Toulouse
    15 3 4 1 1 8   6
    Niort
    8 9 11 13 7 11   6
    Jersey
    9 2 4 6 1 2   6
    Bordeaux A
    2 3 8 3 5   5
    Guernsey A
    3 4 1 1 4   5
    Vannes
    7 9 9 12 10   5
    Saint-Brieuc
    12 6 10 15   4
    Provence
    16 11 14 3   4
    Guérande
    8 12 12 11   4
    Brest
    9 14 17 16   4
    Azur
    14 8 17   3
    Lorient
    8 17 9   3
    Quimper
    4 10 12   3
    Rennes B
    8 18 14   3
    Lille/Naives
    17 18 20   3
    Bordeaux B
    16 15   2
    Angers
    19 19   2
    Plédran
    16 21   2
    Guernsey B
    7 13   2
    Saint-Malo
    3   1
    Liffré B
    15   1
    Berry
    18   1
    Coutances
    10   1
    Trégor/Ploufagran
    18   1
    Clermont B
    15   1
                               
    NB Participants
    9 8 15 7 8 6 11 18 18 21 20