Championnat Fédéral 2018

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Paris WhiteParis White8710115763951826
2Bordeaux ABordeaux A97023163732243123
3ProvenceProvence97022570635193521
4Paris BlueParis Blue8413135212461618
5ToulouseToulouse85032161650151117
6Clermont-FerrandClermont-Ferrand85039681054-11417.1
7NiortNiort82068291248-4-1914
8AzurAzur720510212135-11-1413
9Bordeaux BBordeaux B72053181647-13-2913
10LyonLyon62048221433-6-1112
11AngersAngers71066172848-22-3112
12NaivesNaives30032111126-9-156
13LilleLille30032111126-9-155

Le Championnat Fédéral se déroule en tournois par manches, opposant à chaque fois l’ensemble des équipes engagées. Les 3 premiers au classement sont qualifiés pour la finale du Championnat de France. Voici le palmarès des précédents Championnats Fédéraux :

Championnat masculin :

  • 2011 : Tolosa Gaels
  • 2012 : Lugdunum CLG
  • 2013 : Paris Gaels GAA
  • 2014 : Paris Gaels GAA
  • 2015 : Paris Gaels GAA
  • 2016 : Tolosa Gaels
  • 2017 : Paris Gaels GAA

Championnat féminin :

Non engagé

Equipes engagées :

  • Gaelic Angers Football 49
  • Azur Gaels
  • Bordeaux Blaquefort Gaelic
  • Clermont Gaelic Football Club
  • Lille Football Gaelique
  • Lugdunum CLG
  • Football Gaélique de Naives
  • Niort Gaels
  • Paris Gaels GAA
  • Gaelic Football Provence
  • Tolosa Gaels