Championnat Fédéral Masculin 2019

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Paris WhiteParis White1413014491736375548
2Bordeaux ABordeaux A141301321011035226646
3AzurAzur14806266524662-131,02
4Paris BlueParis Blue14716235997714-1831,01
5ToulouseToulouse14815216418593531,0
6Clermont-FerrandClermont-Ferrand148241665145121429
7NiortNiort1350821672960-8726
8AngersAngers1130814384463-30-2520,01
9LyonLyon13201119962959-10-2020,0
10Bordeaux BBordeaux B11001110272069-10-4216
11ProvenceProvence720510181840-8-2213
12LilleLille3003041423-14-195

*Le nombre de points a été modifié pour des raisons techniques d’affichage du classement. A ce jour, Azur, Toulouse et Paris possèdent 31 points et Lyon possède 20 points.

Championnat Fédéral Féminin 2019

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Paris AParis A76012151719143238,01
2Niort-AngersNiort-Angers7601164693171538,0
3BordeauxBordeaux73047407701330
4Clermont-FerrandClermont-Ferrand710610231964-9-4124
5Paris BParis B40041141333-12-1910

*Le nombre de points a été modifié pour des raisons techniques d’affichage du classement. A ce jour, Angers/Niort et Paris possèdent 38pts.

Le Championnat Fédéral se déroule en tournois par manches, opposant à chaque fois l’ensemble des équipes engagées. Les 3 premiers au classement sont qualifiés pour la finale du Championnat de France. Voici le palmarès des précédents Championnats Fédéraux :

Championnat masculin :

  • 2011 : Tolosa Gaels
  • 2012 : Lugdunum CLG
  • 2013 : Paris Gaels GAA
  • 2014 : Paris Gaels GAA
  • 2015 : Paris Gaels GAA
  • 2016 : Tolosa Gaels
  • 2017 : Paris Gaels GAA
  • 2018 : Paris Gaels GAA

Championnat féminin :

  • 2019 : Paris Gaels GAA

Equipes engagées :

  • Gaelic Angers Football 49
  • Azur Gaels
  • Bordeaux Blanquefort Gaelic
  • Clermont Gaelic Football Club
  • Lille Football Gaelique
  • Lugdunum CLG
  • Football Gaélique de Naives
  • Niort Gaels
  • Paris Gaels GAA
  • Gaelic Football Provence
  • Tolosa Gaels
  • GFC Arthon
  • Mondeville GAA