Championnat Fédéral 2018

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Paris WhiteParis White12710115763951876
2Bordeaux ABordeaux A137023163732243155
3ProvenceProvence137022570635193552
4Clermont-FerrandClermont-Ferrand125039681054-11450
5Paris BlueParis Blue12413135212461638
6ToulouseToulouse125032161650151137.5
7NiortNiort122068291248-4-1932
8LyonLyon102048221433-6-1128
9Bordeaux BBordeaux B112053181647-13-2926
10AzurAzur1120510212135-11-1423.5
11AngersAngers111066172848-22-3118
12LilleLille70032111126-9-158
13BerryBerry45
14NaivesNaives70032111126-9-154

Le Championnat Fédéral se déroule en tournois par manches, opposant à chaque fois l’ensemble des équipes engagées. Les 3 premiers au classement sont qualifiés pour la finale du Championnat de France. Voici le palmarès des précédents Championnats Fédéraux :

Championnat masculin :

  • 2011 : Tolosa Gaels
  • 2012 : Lugdunum CLG
  • 2013 : Paris Gaels GAA
  • 2014 : Paris Gaels GAA
  • 2015 : Paris Gaels GAA
  • 2016 : Tolosa Gaels
  • 2017 : Paris Gaels GAA

Championnat féminin :

Non engagé

Equipes engagées :

  • Gaelic Angers Football 49
  • Azur Gaels
  • Bordeaux Blaquefort Gaelic
  • Clermont Gaelic Football Club
  • Lille Football Gaelique
  • Lugdunum CLG
  • Football Gaélique de Naives
  • Niort Gaels
  • Paris Gaels GAA
  • Gaelic Football Provence
  • Tolosa Gaels