Comment ça fonctionne ?

Le Championnat Fédéral regroupe toutes les équipes de France hors Bretagne. Chez les hommes, il se joue sous la forme de tournois Mineurs (les équipes sont réparties sur 2 tournois différents) et Majeurs (toutes les équipes sont conviées au même endroit). Les clubs marquent des points selon leur classement final à chaque tournoi, les tournois Majeurs rapportant davantage de points.

A l’issue de l’ensemble des tournois fédéraux masculins, le 1er du classement est sacré Champion fédéral et les 3 premiers sont qualifiés pour la 1ère division du Championnat de France (rejoignant les 3 meilleurs Bretons). Les 3 suivants se qualifient pour la 2nde division et tous les autres disputent le Championnat de France de 3ème division.

Chez les femmes, l’équipe ayant terminé en tête est sacrée Championne fédérale.

En cas d’égalité au classement fédéral, les équipes sont départagées en premier lieu par le nombre de tournois victorieux, puis par les confrontations directes.

Sur chaque manche fédérale, la répartition des poules est régie par le règlement des compétitions européennes. Elle est déterminée par le classement fédéral en cours – les têtes de série s’évitant lors des phases de poule – et par le nombre d’équipes participantes (si 10 équipes participantes alors 2 poules de 5, si 9 équipes=3 poules de 3, si 12 équipes=4 poules de 3, etc). Lors de la toute première manche fédérale, cette répartition est déterminée selon le classement fédéral final de la saison précédente.

Championnat Fédéral Masculin 2019

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Bordeaux ABordeaux A201811411301449278171
2Paris WhiteParis White201802631331048538564
3Clermont-FerrandClermont-Ferrand2012352789186792249
4ToulouseToulouse20102823843084-7044
5AzurAzur19100933813579-2241
6Paris BlueParis Blue1982929771311016-3339
7NiortNiort18701127843782-10235
8LyonLyon18501328543485-6-3131
9AngersAngers16401217635794-40-3127
10Bordeaux BBordeaux B16001614383294-18-5622
11ProvenceProvence720510181840-8-2213
12LilleLille3003041423-14-195

Championnat Fédéral Féminin 2019

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Paris AParis A76012151719143238,01
2Niort-AngersNiort-Angers7601164693171538,0
3BordeauxBordeaux73047407701330
4Clermont-FerrandClermont-Ferrand710610231964-9-4124
5Paris BParis B40041141333-12-1910
*Le nombre de points a été modifié pour des raisons techniques d’affichage du classement. Angers/Niort et Paris ont terminé avec 38pts, Paris étant sacré au goal-average.

Palmarès du championnat masculin

  • 2011 : Tolosa Gaels
  • 2012 : Lugdunum CLG
  • 2013 : Paris Gaels GAA
  • 2014 : Paris Gaels GAA
  • 2015 : Paris Gaels GAA
  • 2016 : Tolosa Gaels
  • 2017 : Paris Gaels GAA
  • 2018 : Paris Gaels GAA
  • 2019 : Bordeaux Gaelic Football A

Palmarès du championnat féminin

  • 2019 : Paris Gaels GAA

Équipes engagées

  • Gaelic Angers Football 49
  • Azur Gaels
  • Bordeaux Gaelic Football A
  • Bordeaux Gaelic Football B
  • Clermont Gaelic Football Club
  • Lille Football Gaelique
  • Lugdunum CLG
  • Football Gaélique de Naives
  • Niort Gaels
  • Paris Gaels GAA White
  • Paris Gaels GAA Blue
  • Gaelic Football Provence
  • Tolosa Gaels
  • GFC Arthon
  • Mondeville GAA


Historique des participations et classements lors du Championnat fédéral - Hommes


Légende

Champion fédéral Qualifiés en D1 du Championnat de France Qualifiés en D2 du Championnat de France Qualifiés en D3 du Championnat de France
>
Equipe
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Nb

Participations

Paris A
1 1 1 2 1 1 2 7
Bordeaux A
3 3 4 2 2 1 6
Toulouse
3 2 2 1 6 4 7
Clermont A
4 5 4 3 3 4 3 7
Paris B
5 5 6 6
Niort
6 7 7 7
Lyon
8 9 8 8 5
Provence
7 5 3 11 5
Azur
8 10 5 4
Lille/Naives
10 12 12
Bordeaux B
10 9 10 3
Angers
11 11 9
Berry
13
NB Participants