La sélection France reprend ses quartiers d’hiver

novembre 1, 2017 dans Fédération

8 mois après son déplacement en Galice (victoire masculine, match nul féminine), les sélections françaises reprennent le chemin des terrains avec un stage qui aura lieu le 2 décembre du côté de Rennes.

C’est reparti pour une nouvelle année du côté des clubs français. Pour les hommes  :

  • Le championnat de Bretagne masculin a déjà repris depuis plusieurs semaines programmant les 3 divisions jusqu’en mai, du côté des filles la dernière manche aura lieu en février pour laisser la place au championnat de France féminine;
  • Le championnat Fédéral masculin est en cours de préparation et démarrera dès le mois de février sous un format de 4 manches (2 mineures et 2 majeures), pour les filles peut-être la création d’un championnat fédéral en une seule manche qui se jouerait en février;
  • Les 2 championnats d’Europe (15-a-side en septembre et 11-a-side en octobre) a permis de conclure la saison avec pas moins de 10 clubs français participants (Lorient, Rennes, Naives, Liffré, Paris, Nantes, Guérande, Lille, Clermont, Niort).

Cette année 2017 a donc permis de détecter de nouveaux talents pour la sélection française. Le travail de nos coachs Olivier Kowarski (hommes) et Grégoire Bertolino (femmes) aura pour objectif de composer un effectif pour participer aux évènements de l’année 2018. Pour l’instant les matchs sont en préparation mais on parle peut être de rencontres contre des clubs du Benelux qui tiennent le pavé haut du championnat européen.

Outre nos habituels stagiaires de 2016, du côté de l’équipe masculine on constate l’arrivée de nombreux nouveaux visages détectés pour ce stage. En particulier l’équipe s’ouvre à l’international avec la présence de Victor Deseille venant d’Autriche (Vienna Gaels). On accueille également un contingent pour leur première venant d’Angers (Greg Sonnet, Pierre Gueret, William Breton), de Paris (Jean Tisserand, Antoine Messager), de Niort (Jean Noel Prouteau), de Rennes (Nathanael Linné) et de Bordeaux (Yoann Goizeleau); mais également l’équipe est ravi de voir revenir des clubs ayant déjà fourni des joueurs en sélection France par le passé comme Nantes (Paul-Ewen Rault).

Côté féminine nous aurons des représentantes des 5 clubs les plus actifs dans le championnat de France.

Au total des joueurs d’une dizaine de clubs sont représentés dans ce stage (Angers, Nantes, Rennes, Liffré, Paris, Clermont, Niort, Bordeaux, Azur, Toulouse) et seront testés afin de participer à l’aventure de la sélection France 2018.

L’équipe Masculine présélectionnée

Gardien / Goalkeeper : Bruno Durocher (Liffré), Jean Tisserand (Paris)

Défenseur / Full back : Tony Hercé (Paris), Thomas Sylva (Toulouse), Nicolas Omnes (Rennes), Joris Besson (Clermont),    Victor Deseille (Vienne), Greg Sonnet (Angers)

Milieu défensif / Halfback : Antoine Duros (Liffré), Tim Biju (Paris), Pol Ewen Rault (Nantes), Baptiste Lezin(Bordeaux), Jean Noel Prouteau (Niort), Yohann Kersuzan ( Liffré)

Milieu / Midfielder : Vincent Durmann (Liffré), Léo Blanchamp (Clermont), Arnaud Poisson (Rennes), Gwenolé Leost (Rennes), Antoine Messager (Paris), Nicolas Pujol (Paris)

Milieu offensif / Half forward :  Florian Vaujany (Paris), Guillaume Bontemps (Clermont), Guillaume Gouffrant (Bordeaux), Boladé Josias (Rennes), Yoann Goizeleau (Bordeaux), Pierre Lemasle (niort)

Attaquant / Full forward : Mickael Bonnet (clermont), Nathanael Liné (Rennes), Thibaut Chevallier (Azur), Antoine Botrel (Liffré), Pierre Gueret (Angers), William Breton (Angers)

 

L’équipe Féminine préselectionnée

Gardienne / Goalkeeper : Elodie Hundsbichler (Angers), Eunice Labor (Rennes)

Défenseure / Full back : Julia Le Coq (Rennes), Perrine Lombardo (Clermont), Samantha Delorme (Paris), Myriam Bouloualab-Templet (Angers), Mathilde Bourlon (Clermont)

Milieu défensif / Halfback : Cecile Forin (Paris), Camille Lemaitre (Paris), Flora Duquesne (Rennes), Camille Auguste (Rennes), Fanny Jaffres (Rennes)

Milieu / Midfielder : Claire Vigier (Paris), Pauline Parrachini (Clermont), Delphine Galloy (Angers), Angélique Lechevalier (Nantes), Estelle Roche (Rennes)

Milieu offensif / Half forward : Marion Le Couls (Rennes), Marianne Siloret (Rennes), Léa Viret (Paris), Clémence Caillet (Paris), Marion Mauvais (Nantes), Lydie Fageon (Clermont)

Attaquante / Full forward : Julie Coquelle (Rennes), Amandine Houitte (Rennes), Alexia Billiet (Azur), Clémence Magnaud (Clermont), Sophie Benistand (Paris), Floriane Dubini (Paris)