Matchs allers

Journée 1 - Liffré - 13/10/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Liffré A 4-19 (31) 2-3 (9) Nantes A Liffré A
1 Rennes A 3-13 (22) 4-8 (20) Vannes A Rennes A

Journée 2 - Rennes - 10/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
2 Rennes A 7-16 (37) 1-8 (11) Guérande Rennes A
2 Vannes A 0-2 (2) 1-20 (23) Liffré A Liffré A

Journée 3 - Nantes - 24/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
3 Nantes A 7-11 (38) 2-5 (11) Guérande Nantes A
3 Liffré A 1-20 (23) 4-8 (20) Rennes A Liffré A

Journée 4 - Vannes - 15/12/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
4 Vannes A 0-8 (8) 0-9 (9) Nantes A Nantes A
4 Liffré A 7-18 (39) 1-3 (6) Guérande Liffré A

Journée 5 - Guérande - 12/01/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
5 Guérande 1-5 (8) 4-13 (25) Vannes A Vannes A
5 Rennes A 1-12 (15) 1-7 (10) Nantes A Rennes A

Matchs retours

Journée 6 - Liffré - 02/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
6 Nantes A 2-5 (11) 1-13 (16) Liffré A Liffré A
6 Vannes A 0-8 (8) 4-9 (21) Rennes A Rennes A

Journée 7 - Rennes - 23/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
7 Guérande 0-6 (6) 10-14 (44) Rennes A Rennes A
7 Liffré A 7-15 (36) 1-11 (14) Vannes A Liffré A

Journée 8 - Nantes - 09/03/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
8 Guérande 0-5 (5) 5-9 (24) Nantes A Nantes A
8 Rennes A 5-12 (27) 3-9 (18) Liffré A Rennes A

Journée 9 - Vannes - 06/04/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
9 Nantes A 3-14 (23) 2-7 (13) Vannes A Nantes A
9 Guérande 4-3 (15) 6-22 (40) Liffré A Liffré A

Journée 10 - Guérande - 27/04/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
10 Vannes A x-x (36) x-x (16) Guérande Vannes A
10 Nantes A x-x (11) x-x (28) Rennes A Rennes A

Classement final

Rennes A est sacré Champion de Bretagne 2019. Rennes A et Liffré A sont qualifiés pour la 1ère division du Championnat de France.
RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Rennes ARennes A870134841066241829,01
2Liffré ALiffré A8701301361947118929,0
3Nantes ANantes A84042064106910520
4Vannes AVannes A820611572494-13-3714
5GuérandeGuérande800893546109-37-748

*Les décimales servent uniquement à classer les équipes à égalité de points.

Journée 1 - Tournoi mineur d'Angers - 16/02/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Paris White 2-5 (11) 1-0 (3) Bordeaux B Paris White
2 Paris White 5-5 (20) 1-3 (6) Niort Paris White
3 Niort 1-5 (8) 0-0 (0) Bordeaux B Niort

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux A 5-11 (26) 0-0 (0) Angers Bordeaux A
2 Bordeaux A 0-5 (5) 0-2 (2) Paris Blue Bordeaux A
3 Paris Blue 5-9 (24) 0-5 (5) Angers Paris Blue

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Paris White 1-8 (11) 1-2 (5) Paris Blue Paris White
Demi-finale 2 Bordeaux A 1-13 (16) 0-3 (3) Niort Bordeaux A
Match 5/6 Bordeaux B 2-1 (7) 0-9 (9) Angers Angers
Match 3/4 Paris Blue 4-3 (15) 1-9 (12) Niort Paris Blue
Finale Paris White 0-7 (7) 1-7 (10) Bordeaux A Bordeaux A

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Bordeaux A 13
2 Paris White 10
3 Paris Blue 8
4 Niort 7
5 Angers 6
6 Bordeaux B 5

Journée 1 - Tournoi mineur d'Azur - 23/02/2019

Phase de Poule

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Provence 2-4 (10) 1-3 (6) Lyon Provence
Clermont-Ferrand 0-4 (4) 0-1 (1) Azur Clermont-Ferrand
Provence 1-2 (5) 0-6 (6) Toulouse Toulouse
Clermont-Ferrand 2-5 (11) 1-2 (5) Lyon Clermont-Ferrand
Provence 1-2 (5) 5-9 (24) Azur Azur
Toulouse 2-6 (12) 1-6 (9) Lyon Toulouse
Toulouse 0-7 (7) 1-4 (7) Clermont-Ferrand Match Nul
Lyon 1-2 (5) 2-10 (16) Azur Azur
Provence 1-2 (5) 3-4 (13) Clermont-Ferrand Clermont-Ferrand
Toulouse 2-6 (12) 2-8 (14) Azur Azur

Finale

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Clermont-Ferrand 1-7 (10) 3-4 (13) Azur Azur

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Azur 13
2 Clermont 10
3 Toulouse 8
4 Provence 7
5 Lyon 6

Journée 2 - Tournoi mineur de Provence - 23/03/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux A 3-6 (15) 2-4 (10) Lyon Bordeaux A
2 Bordeaux A 2-8 (14) 0-2 (2) Provence Bordeaux A
3 Provence 0-1 (1) 3-4 (13) Lyon Lyon

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Azur 2-5 (11) 0-6 (6) Bordeaux B Azur
2 Azur 1-2 (5) 1-7 (10) Toulouse Toulouse
3 Toulouse 2-6 (12) 0-2 (2) Bordeaux B Toulouse

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Bordeaux A 3-6 (15) 1-1 (4) Azur Bordeaux A
Demi-finale 2 Toulouse 4-3 (15) 1-4 (7) Lyon Toulouse
Match 5/6 Provence 5-5 (20) 4-6 (18) Bordeaux B Provence
Match 3/4 Azur 4-6 (18) 2-3 (9) Lyon Azur
Finale Bordeaux A 3-8 (17) 1-5 (8) Toulouse Bordeaux A

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Bordeaux A 13
2 Toulouse 10
3 Azur 8
4 Lyon 7
5 Provence 6
6 Bordeaux B 5

Journée 2 - Tournoi mineur de Paris - 30/03/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Paris White 8-8 (32) 0-3 (3) Angers Paris White
2 Paris White 3-7 (16) 0-3 (3) Niort Paris White
3 Niort 8-11 (35) 1-4 (7) Angers Niort

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Clermont-Ferrand 2-9 (15) 0-0 (0) Lille Clermont-Ferrand
2 Clermont-Ferrand 0-8 (8) 2-2 (8) Paris Blue Match nul
3 Paris Blue 4-10 (22) 0-0 (0) Lille Paris Blue

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Paris White 2-10 (16) 0-0 (0) Clermont-Ferrand Paris White
Demi-finale 2 Paris Blue 1-9 (12) 2-7 (13) Niort Niort
Match 5/6 Angers 8-4 (28) 0-4 (4) Lille Angers
Match 3/4 Clermont-Ferrand 0-8 (8) 1-3 (6) Paris Blue Clermont-Ferrand
Finale Paris White 3-4 (13) 1-4 (7) Niort Paris White

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Paris White 13
2 Niort 10
3 Clermont-Ferrand 8
4 Paris Blue 7
5 Angers 6
6 Lille 5

Journée 3 - Tournoi majeur de Bordeaux - 20/04/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux A 1-7 (10) 1-1 (4) Clermont-Ferrand Bordeaux A
2 Toulouse 3-3 (12) 2-1 (7) Lyon Toulouse
3 Bordeaux A 5-5 (20) 0-2 (2) Angers Bordeaux A
4 Clermont-Ferrand 1-3 (6) 1-1 (4) Lyon Clermont-Ferrand
5 Toulouse 6-1 (19) 1-3 (6) Angers Toulouse
6 Bordeaux A 2-5 (11) 1-0 (3) Lyon Bordeaux A
7 Clermont-Ferrand 0-1 (1) 0-6 (6) Toulouse Toulouse
8 Lyon 2-1 (7) 3-5 (14) Angers Angers
9 Bordeaux A 1-7 (10) 0-3 (3) Toulouse Bordeaux A
10 Clermont-Ferrand 0-7 (7) 0-0 (0) Angers Clermont-Ferrand

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Paris White 4-8 (20) 0-2 (2) Azur Paris White
2 Niort 1-4 (7) 2-3 (9) Paris Blue Paris Blue
3 Paris White 3-7 (16) 0-2 (2) Bordeaux B Paris White
4 Azur 0-3 (3) 2-4 (10) Paris Blue Paris Blue
5 Niort 2-7 (13) 1-2 (5) Bordeaux B Niort
6 Paris White 1-7 (10) 0-0 (0) Paris Blue Paris White
7 Azur 2-3 (9) 1-5 (8) Niort Azur
8 Paris Blue 0-7 (7) 0-4 (4) Bordeaux B Paris Blue
9 Paris White 5-4 (19) 0-1 (1) Niort Paris White
10 Azur 2-5 (11) 1-2 (5) Bordeaux B Azur

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
9/10ème place Lyon 1-8 (11) 1-2 (5) Bordeaux B Lyon
7/8ème place Angers 1-3 (6) 3-5 (14) Niort Niort
5/6ème place Clermont-Ferrand 5-4 (19) 2-6 (12) Azur Clermont-Ferrand
Demi-finale 1 Bordeaux A 3-5 (14) 0-1 (1) Paris Blue Bordeaux A
Demi-finale 2 Paris White 3-7 (16) 0-1 (1) Toulouse Paris White
Match 3/4ème place Paris Blue 1-4 (7) 0-4 (4) Toulouse Paris Blue
Finale (après prolongations) Bordeaux A 2-8 (14) 4-4 (16) Paris White Paris White

Classement du tournoi

Position Club
1 Paris White 25
2 Bordeaux A 20
3 Paris Blue 16
4 Toulouse 13
5 Clermont-Ferrand 11
6 Azur 10
7 Niort 9
8 Angers 8
9 Lyon 7
10 Bordeaux B 6

Journée 4 - Tournoi majeur de Clermont-Ferrand - 18/05/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Paris White 1-11 (14) 1-0 (3) Paris Blue Paris White
2 Toulouse 1-4 (7) 0-4 (4) Angers Toulouse
3 Paris White 0-10 (10) 1-0 (3) Lyon Paris White
4 Paris Blue 1-8 (11) 0-5 (5) Angers Paris Blue
5 Toulouse 0-6 (6) 1-0 (3) Lyon Toulouse
6 Paris White 7-9 (30) 0-2 (2) Angers Paris White
7 Paris Blue 0-4 (4) 0-4 (4) Toulouse Nul
8 Angers 1-4 (7) 2-5 (11) Lyon Lyon
9 Paris White 3-2 (11) 0-3 (3) Toulouse Paris White
10 Paris Blue 2-2 (8) 1-7 (10) Lyon Lyon

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux A 2-4 (10) 0-3 (3) Azur Bordeaux A
2 Clermont-Ferrand 4-5 (17) 1-4 (7) Niort Clermont-Ferrand
3 Bordeaux A 4-5 (17) 1-2 (5) Bordeaux B Bordeaux A
4 Azur 1-6 (9) 2-2 (8) Niort Azur
5 Clermont-Ferrand 1-3 (6) 0-1 (1) Bordeaux B Clermont
6 Bordeaux A 0-6 (6) 0-0 (0) Niort Bordeaux A
7 Azur 0-1 (1) 3-2 (11) Clermont-Ferrand Clermont-Ferrand
8 Niort 1-5 (8) 1-1 (4) Bordeaux B Niort
9 Bordeaux A 0-2 (2) 0-2 (2) Clermont-Ferrand Nul
10 Azur 4-2 (14) 0-2 (2) Bordeaux B Azur

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
9/10ème place Angers 2-10 (16) 2-5 (11) Bordeaux B Angers
7/8ème place Paris Blue 2-4 (10) 2-6 (12) Niort Niort
5/6ème place Lyon 4-3 (15) 2-4 (10) Azur Lyon
Demi-finale 1 Paris White 1-5 (8) 1-6 (9) Bordeaux A Bordeaux A
Demi-finale 2 Clermont-Ferrand 1-10 (13) 1-2 (5) Toulouse Clermont-Ferrand
Match 3/4ème place Paris White 7-5 (26) 0-1 (1) Toulouse Paris White
Finale Bordeaux A 2-6 (12) 2-2 (8) Clermont-Ferrand Bordeaux A

Classement du tournoi

Position Club
1 Bordeaux A 25
2 Clermont-Ferrand 20
3 Paris White 16
4 Toulouse 13
5 Lyon 11
6 Azur 10
7 Niort 9
8 Paris Blue 8
9 Angers 7
10 Bordeaux B 6

Classement final

Bordeaux A est sacré Champion fédéral 2019. Bordeaux A, Paris White et Clermont sont qualifiés pour la 1ère division du championnat de France. Toulouse, Azur et Paris Blue sont qualifiés pour la seconde division.

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Bordeaux ABordeaux A201811411301449278171
2Paris WhiteParis White201802631331048538564
3Clermont-FerrandClermont-Ferrand2012352789186792249
4ToulouseToulouse20102823843084-7044
5AzurAzur19100933813579-2241
6Paris BlueParis Blue1982929771311016-3339
7NiortNiort18701127843782-10235
8LyonLyon18501328543485-6-3131
9AngersAngers16401217635794-40-3127
10Bordeaux BBordeaux B16001614383294-18-5622
11ProvenceProvence720510181840-8-2213
12LilleLille3003041423-14-195

Le championnat de Bretagne féminin s’organise en tournois durant lesquels toutes les équipes présentes s’affrontent dans la journée.

Journée 1 - Rennes

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Rennes 1-10 (13) 0-2 (2) Vannes Rennes
Brest / Lorient 2-2 (8) 1-8 (11) Nantes Nantes
Rennes 2-13 (19) 0-2 (2) Brest / Lorient Rennes
Nantes 1-3 (6) 4-4 (16) Vannes Vannes
Brest / Lorient 1-12 (15) 3-2 (11) Vannes Brest / Lorient
Rennes 3-18 (27) 1-1 (4) Nantes Rennes

Journée 2 - Brest

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Rennes 3-12 (22) 0-1 (1) Brest / Lorient Rennes
Nantes 1-5 (8) 6-10 (28) Rennes Rennes
Brest / Lorient 4-9 (21) 1-5 (8) Nantes Brest / Lorient

 

Journée 3 - Lorient

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Brest / Lorient 0-6 (6) 1-5 (8) Vannes Vannes
Rennes 6-8 (26) 1-2 (5) Nantes Rennes
Rennes 11-10 (43) 0-2 (2) Brest / Lorient Rennes
Nantes 1-6 (9) 2-4 (10) Vannes Vannes
Rennes 8-7 (31) 0-1 (1) Vannes Rennes
Brest / Lorient 2-8 (14) 1-7 (10) Nantes Brest / Lorient

 

Journée 4 - Nantes

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Rennes 5-19 (34) 0-10 (10) Nantes Rennes
Rennes 4-12 (24) 1-4 (7) Vannes Rennes
Nantes 4-7 (19) 3-7 (16) Vannes Nantes

 

Classement final

Rennes est sacré Champion de Bretagne 2019
RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1RennesRennes10100049120430459050
2VannesVannes830518392481-6-4225
3NantesNantes1010912543789-25-3521
4Brest / LorientBrest / Lorient82065321945-14-1320

Le championnat fédéral féminin se déroule sur deux journées lors desquelles toutes les équipes présentes se rencontrent.

Journée 1 - Angers - 16/02/2019

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Niort-Angers 2-8 (14) 1-5 (8) Paris B Niort-Angers
Bordeaux 2-5 (11) 2-0 (6) Clermont-Ferrand Bordeaux
Paris A 4-10 (22) 0-2 (2) Paris B Paris A
Clermont-Ferrand 0-4 (4) 4-5 (17) Niort-Angers Niort-Angers
Paris A 3-3 (12) 0-0 (0) Bordeaux Paris A
Niort-Angers 0-11 (11) 0-4 (4) Bordeaux Niort-Angers
Clermont-Ferrand 0-2 (2) 5-9 (24) Paris A Paris A
Bordeaux 4-9 (21) 0-2 (2) Paris B Bordeaux
Paris A 2-4 (10) 3-5 (14) Niort-Angers Niort-Angers
Paris B 0-5 (5) 3-6 (15) Clermont-Ferrand Clermont-Ferrand

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Niort-Angers 20
2 Paris A 18
3 Bordeaux 15
4 Clermont-Ferrand 12
5 Paris B 10

Journée 2 - Paris - 30/03/2019

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Paris A 4-14 (26) 2-4 (10) Clermont-Ferrand Paris A
Bordeaux 0-5 (5) 2-2 (8) Niort-Angers Niort-Angers
Paris A 0-5 (5) 0-2 (2) Bordeaux Paris A
Clermont-Ferrand 3-3 (12) 3-11 (20) Niort-Angers Niort-Angers
Bordeaux 1-15 (18) 0-4 (4) Clermont-Ferrand Bordeaux
Paris A 3-6 (15) 2-4 (10) Niort-Angers Paris A

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Paris A 20
2 Niort-Angers 18
3 Bordeaux 15
4 Clermont-Ferrand 12

Classement final

Paris A est sacré Champion fédéral 2019.
RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Paris AParis A76012151719143238,01
2Niort-AngersNiort-Angers7601164693171538,0
3BordeauxBordeaux73047407701330
4Clermont-FerrandClermont-Ferrand710610231964-9-4124
5Paris BParis B40041141333-12-1910

*Les décimales servent uniquement à classer les équipes à égalité de points.

Matchs allers

Journée 1 - Lorient - 13/10/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Lorient 7-12 (33) 1-10 (13) Liffré B Lorient
1 Quimper 7-9 (30) 0-11 (11) Brest Quimper

Journée 2 - Quimper - 10/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
2 Quimper 2-11 (17) 3-5 (14) Rennes B Quimper
2 Brest 2-8 (14) 2-12 (18) Lorient Lorient

Journée 3 - Liffré - 24/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
3 Liffré B 2-9 (15) 2-4 (10) Rennes B Liffré B
3 Lorient 1-7 (10) 4-17 (29) Quimper Quimper

Journée 4 - Brest - 15/12/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
4 Brest 7-7 (28) 1-5 (8) Liffré B Brest
4 Lorient 2-5 (11) 2-6 (12) Rennes B Rennes B

Journée 5 - Rennes - 12/01/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
5 Rennes B 3-10 (19) 1-6 (9) Brest Rennes B
5 Quimper 7-11 (32) 2-5 (11) Liffré B Quimper

Matchs retours

Journée 6 - Lorient - 02/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
6 Liffré B 2-6 (12) 8-11 (35) Lorient Lorient
6 Brest 4-5 (17) 2-13 (19) Quimper Quimper

Journée 7 - Quimper - 23/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
7 Rennes B 2-9 (15) 4-8 (20) Quimper Quimper
7 Lorient 3-10 (19) 1-9 (12) Brest Lorient

Journée 8 - Liffré - 09/03/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
8 Rennes B x-x x-x Liffré B x
8 Quimper 10-11 (41) 2-9 (15) Lorient Quimper

Journée 9 - Rennes - 06/04/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
9 Liffré B 0-0 (0) 0-10 (10) Brest Brest
9 Rennes B 5-8 (23) 0-6 (6) Lorient Rennes B

Journée 10 - Brest - 27/04/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
10 Brest x-x x-x Rennes B x
10 Liffré B x-x x-x Quimper x

Classement actualisé

Quimper est sacré Champion de Bretagne de D2 2019.
RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1QuimperQuimper770036801451222928
2LorientLorient840425722775-2-320
3Rennes BRennes B6303174211456-315
4BrestBrest720515561859-3-313
5Liffré BLiffré B61058353145-23-108

Matchs allers

Journée 1 - Vannes - 27/10/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Vannes B 0-10 (10) forfait Plédran Vannes B
1 Saint-Brieuc 5-11 (26) 2-4 (14) Nantes B / Fougères Saint-Brieuc

Journée 2 - St-Brieuc - 17/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
2 Vannes B 8-10 (34) 1-11 (14) Nantes B / Fougères Vannes B
2 Saint-Brieuc 10-5 (35) 3-6 (15) Plédran Saint-Brieuc

Journée 3 - Plédran - 19/01/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
3 Vannes B 3-14 (23) 5-4 (19) Saint-Brieuc Vannes B
3 Plédran 5-3 (18) 4-9 (21) Nantes B / Fougères Nantes B / Fougères

Matchs retours

Journée 4 - Nantes - 09/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
4 Plédran forfait 0-10 (10) Vannes B Vannes B
4 Nantes B / Fougères 2-4 (10) 8-9 (33) Saint-Brieuc Saint-Brieuc

Journée 5 - Fougères - 02/03/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
5 Nantes B / Fougères 1-4 (7) 9-10 (37) Vannes B Vannes B
5 Plédran 0-6 (6) 23-8 (77) Saint-Brieuc Saint-Brieuc

Journée 6 - Fougères - 30/03/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
6 Saint-Brieuc 4-5 (17) 6-11 (29) Vannes B Vannes B
6 Nantes B / Fougères 0-10 (10) forfait Plédran Nantes B / Fougères

Classement final

Vannes B est sacré Champion de Bretagne de D3 2019.
RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Vannes BVannes B660026651124154124
2Saint-BrieucSaint-Brieuc64025542184337-118
3Nantes B / FougèresNantes B / Fougères620412403543-23-312
4PlédranPlédran60068153752-29-374

TOUR PRELIMINAIRE

Poule A - Tournoi de Liffré - 04/05/2019

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Guérande 0-1 (1) 8-13 (37) Liffré A Liffré A
2 Nantes B/Fougères 0-0 (0) 7-14 (35) Guérande Guérande
3 Guérande 5-5 (25) 2-2 (8) Pordic Guérande
4 Liffré A 21-16 (79) 0-0 (0) Nantes B/Fougères Liffré A
5 Guérande 0-1 (1) 7-8 (29) Liffré A Liffré A
6 Nantes B/Fougères 1-5 (8) 1-9 (12) Pordic Pordic

Classement du tournoi

Position Club Résultat
1 Liffré A qualifiés pour la Finale
2 Guérande qualifiés pour la Finale
3 Pordic reversés dans le Challenge
4 Nantes B/Fougères reversés dans le Challenge

Poule B - Tournoi de Rennes - 11/05/2019

Classement du tournoi

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Rennes A 5-13 (28) 0-2 (2) Lorient Rennes A
2 Lorient 0-1 (1) 2-9 (15) Nantes A Nantes A
3 Nantes A 1-5 (8) 1-7 (10) Rennes A Rennes A
Position Club Résultat
1 Rennes A qualifiés pour la Finale
2 Nantes A qualifiés pour la Finale
3 Lorient reversés dans le Challenge

Poule C - Tournoi de Liffré - 04/05/2019

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Liffré B 1-6 (9) 3-4 (13) Kerné Kerné
2 Vannes A 4-4 (16) 0-2 (2) Rennes B Vannes A
3 Kerné 1-1 (4) 2-7 (13) Vannes A Vannes A
4 Liffré B 1-6 (9) 1-4 (7) Rennes B Liffré B
5 Vannes A 3-10 (19) 3-3 (12) Liffré B Liffré B
6 Rennes B 2-4 (10) 2-5 (11) Kerné Kerné

Classement du tournoi

Position Club Résultat
1 Vannes A qualifiés pour la Finale
2 Kerné qualifiés pour la Finale
3 Liffré B reversés dans le Challenge
4 Rennes B reversés dans le Challenge

TOUR FINAL : CHALLENGE ET COUPE DE BRETAGNE

Challenge Coupe de Bretagne - Nantes - 23/05/2019

Le Challenge réunit les 5 équipes qui ne se sont pas qualifiées pour la finale de la Coupe de Bretagne.

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Brest/Saint-Brieuc x-x (xx) x-x (xx) Rennes B xx
2 Lorient/Vannes B x-x (xx) x-x (xx) Liffré B xx
3 Nantes B/Fougères/Plédran x-x (xx) x-x (xx) Brest/Saint-Brieuc xx
4 Rennes B x-x (xx) x-x (xx) Liffré B xx
5 Lorient/Brest x-x (xx) x-x (xx) Nantes B/Fougères/Plédran xx
6 Brest/Saint-Brieuc x-x (xx) x-x (xx) Liffré B xx
7 Rennes B x-x (xx) x-x (xx) Nantes B/Fougères/Plédran xx
8 Lorient/Brest x-x (xx) x-x (xx) Brest/Saint-Brieuc xx
9 Liffré B x-x (xx) x-x (xx) Nantes B/Fougères/Plédran xx
10 Rennes B x-x (xx) x-x (xx) Lorient/Brest xx
Classement 3/4ème 3ème poule x-x (xx) x-x (xx) 4ème poule x
Finale Challenge de Bretagne 1er poule x-x (xx) x-x (xx) 2ème poule x

Classement final

Classement du tournoi

Position Club
1 xx
2 xx
3 xx
4 xx
5 xx
6 xx

Finale Coupe de Bretagne - Nantes - 23/05/2019

Sont réunies les 6 équipes qui ont terminé aux 2 premières places de leur groupe lors du tour préliminaire.

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Poule A – Match 1 Liffré A x-x (xx) x-x (xx) Vannes A x
Poule A – Match 2 Liffré A x-x (xx) x-x (xx) Nantes A x
Poule A – Match 3 Vannes A x-x (xx) x-x (xx) Nantes A x

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Poule B – Match 1 Rennes A x-x (xx) x-x (xx) Kerné x
Poule B – Match 2 Rennes A x-x (xx) x-x (xx) Guérande x
Poule B – Match 3 Kerné x-x (xx) x-x (xx) Guérande x

Phase finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 1er poule A x-x (xx) x-x (xx) 2ème poule B x
Demi-finale 2 1er poule B x-x (xx) x-x (xx) 2ème poule A x
Classement 3/4ème place Perdant demi-finale 1 x-x (xx) x-x (xx) Perdant demi-finale 2 x
Finale Coupe de Bretagne Vainqueur demi-finale 1 x-x (xx) x-x (xx) Vainqueur demi-finale 2 x

Le championnat de France féminin se joue sous la forme de tournois majeurs (toutes les équipes sont conviées). Les clubs marquent des points selon leur classement final à chaque tournoi. L’équipe qui termine première à l’issue de l’ensemble des manches est sacrée championne de France.

Journée 1 - Tournoi de Bordeaux - 20/04/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux 0-4 (4) 2-14 (20) Rennes Rennes
2 Bordeaux 3-7 (16) 1-3 (6) Niort-Angers Bordeaux
3 Rennes 10-18 (48) 0-2 (2) Niort-Angers Rennes

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Clermont-Ferrand 0-3 (3) 2-8 (14) Paris Paris
2 Clermont-Ferrand 2-6 (12) 1-5 (8) Lyon Clermont-Ferrand
3 Paris 3-14 (23) 0-1 (1) Lyon Paris

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Rennes 6-18 (36) 1-2 (5) Clermont Rennes
Demi-finale 2 Paris 2-8 (14) 1-6 (9) Bordeaux Paris
Match 5/6 Niort-Angers 2-5 (11) 1-3 (6) Lyon Niort-Angers
Match 3/4 Clermont 0-4 (4) 4-8 (20) Bordeaux Bordeaux
Finale Rennes x-x (x) x-x (x) Paris Rennes

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Rennes 25
2 Paris 20
3 Bordeaux 14 * pénalité effectif
4 Clermont-Ferrand 11 * pénalité effectif
5 Angers-Niort 11
6 Lyon 10

Journée 2 - Tournoi de Clermont-Ferrand - 18/05/2019


Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Rennes 4-12 (24) 0-3 (3) Niort-Angers Rennes
2 Bordeaux 2-6 (12) 6-8 (26) Rennes Rennes
3 Bordeaux 7-14 (35) 2-3 (9) Niort-Angers Bordeaux

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Clermont-Ferrand 5-8 (23) 2-4 (10) Lyon Clermont-Ferrand
2 Paris 6-8 (26) 0-2 (2) Lyon Paris
3 Clermont-Ferrand 2-4 (10) 4-10 (22) Paris Paris

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Rennes 7-7 (28) 1-7 (4) Clermont Rennes
Demi-finale 2 Paris 1-4 (7) 4-11 (23) Bordeaux Bordeaux
Match 5/6 Niort-Angers x-x (xx) x-x (xx) Lyon Niort-Angers
Match 3/4 Clermont x-x (xx) x-x (xx) Paris Paris
Finale Rennes 4-18 (30) 1-5 (8) Bordeaux Rennes

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Rennes 25
2 Bordeaux 14 * pénalité effectif
3 Paris 16
4 Clermont-Ferrand 13
5 Niort-Angers 11
6 Lyon 10

Journée 3 - Tournoi de Vannes - 08/06/2019

Classement actualisé

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1RennesRennes88003995523347250
2ParisParis86021852727112536
3BordeauxBordeaux8404226118624-128
4Clermont-FerrandClermont-Ferrand820611282660-15-3224
5Drag’AngeZDrag’AngeZ62045162554-20-3822
6LyonLyon60064151841-14-2620