Matchs allers

Journée 1 - Liffré - 13/10/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Liffré A 4-19 (31) 2-3 (9) Nantes A Liffré A
1 Rennes A 3-13 (22) 4-8 (20) Vannes A Rennes A

Journée 2 - Rennes - 10/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
2 Rennes A 7-16 (37) 1-8 (11) Guérande Rennes A
2 Vannes A 0-2 (2) 1-20 (23) Liffré A Liffré A

Journée 3 - Nantes - 24/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
3 Nantes A 7-11 (38) 2-5 (11) Guérande Nantes A
3 Liffré A 1-20 (23) 4-8 (20) Rennes A Liffré A

Journée 4 - Vannes - 15/12/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
4 Vannes A 0-8 (8) 0-9 (9) Nantes A Nantes A
4 Liffré A 7-18 (39) 1-3 (6) Guérande Liffré A

Journée 5 - Guérande - 12/01/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
5 Guérande 1-5 (8) 4-13 (25) Vannes A Vannes A
5 Rennes A 1-12 (15) 1-7 (10) Nantes A Rennes A

Matchs retours

Journée 6 - Liffré - 02/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
6 Nantes A 2-5 (11) 1-13 (16) Liffré A Liffré A
6 Vannes A 0-8 (8) 4-9 (21) Rennes A Rennes A

Journée 7 - Rennes - 23/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
7 Guérande 0-6 (6) 10-14 (44) Rennes A Rennes A
7 Liffré A 7-15 (36) 1-11 (14) Vannes A Liffré A

Journée 8 - Nantes - 09/03/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
8 Guérande 0-5 (5) 5-9 (24) Nantes A Nantes A
8 Rennes A 5-12 (27) 3-9 (18) Liffré A Rennes A

Journée 9 - Vannes - 06/04/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
9 Nantes A 3-14 (23) 2-7 (13) Vannes A Nantes A
9 Guérande 4-3 (15) 6-22 (40) Liffré A Liffré A

Journée 10 - Guérande - 29/04/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
10 Vannes A x-x x-x Guérande xx
10 Nantes A x-x x-x Rennes A xx

Classement actualisé

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Liffré ALiffré A8701301361947118929
2Rennes ARennes A760134841066241825
3Nantes ANantes A7403225986714819
4Vannes AVannes A71069552180-12-2510
5GuérandeGuérande700793546109-37-747

Le championnat Fédéral Masculin se joue sous la forme de tournois mineurs (certaines équipes conviées) et majeurs (toutes les équipes sont conviées). Les clubs marquent des points selon leur classement final à chaque tournoi.

Journée 1 - Tournoi mineur d'Angers - 16/02/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Paris White 2-5 (11) 1-0 (3) Bordeaux B Paris White
2 Paris White 5-5 (20) 1-3 (6) Niort Paris White
3 Niort 1-5 (8) 0-0 (0) Bordeaux B Niort

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux A 5-11 (26) 0-0 (0) Angers Bordeaux A
2 Bordeaux A 0-5 (5) 0-2 (2) Paris Blue Bordeaux A
3 Paris Blue 5-9 (24) 0-5 (5) Angers Paris Blue

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Paris White 1-8 (11) 1-2 (5) Paris Blue Paris White
Demi-finale 2 Bordeaux A 1-13 (16) 0-3 (3) Niort Bordeaux A
Match 5/6 Bordeaux B 2-1 (7) 0-9 (9) Angers Angers
Match 3/4 Paris Blue 4-3 (15) 1-9 (12) Niort Paris Blue
Finale Paris White 0-7 (7) 1-7 (10) Bordeaux A Bordeaux A

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Bordeaux A 13
2 Paris White 10
3 Paris Blue 8
4 Niort 7
5 Angers 6
6 Bordeaux B 5

Journée 1 - Tournoi mineur d'Azur - 23/02/2019

Phase de Poule

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Provence 2-4 (10) 1-3 (6) Lyon Provence
Clermont-Ferrand 0-4 (4) 0-1 (1) Azur Clermont-Ferrand
Provence 1-2 (5) 0-6 (6) Toulouse Toulouse
Clermont-Ferrand 2-5 (11) 1-2 (5) Lyon Clermont-Ferrand
Provence 1-2 (5) 5-9 (24) Azur Azur
Toulouse 2-6 (12) 1-6 (9) Lyon Toulouse
Toulouse 0-7 (7) 1-4 (7) Clermont-Ferrand Match Nul
Lyon 1-2 (5) 2-10 (16) Azur Azur
Provence 1-2 (5) 3-4 (13) Clermont-Ferrand Clermont-Ferrand
Toulouse 2-6 (12) 2-8 (14) Azur Azur

Finale

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Clermont-Ferrand 1-7 (10) 3-4 (13) Azur Azur

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Azur 13
2 Clermont 10
3 Toulouse 8
4 Provence 7
5 Lyon 6

Journée 2 - Tournoi mineur de Provence - 23/03/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux A 3-6 (15) 2-4 (10) Lyon Bordeaux A
2 Bordeaux A 2-8 (14) 0-2 (2) Provence Bordeaux A
3 Provence 0-1 (1) 3-4 (13) Lyon Lyon

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Azur 2-5 (11) 0-6 (6) Bordeaux B Azur
2 Azur 1-2 (5) 1-7 (10) Toulouse Toulouse
3 Toulouse 2-6 (12) 0-2 (2) Bordeaux B Toulouse

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Bordeaux A 3-6 (15) 1-1 (4) Azur Bordeaux A
Demi-finale 2 Toulouse 4-3 (15) 1-4 (7) Lyon Toulouse
Match 5/6 Provence 5-5 (20) 4-6 (18) Bordeaux B Provence
Match 3/4 Azur 4-6 (18) 2-3 (9) Lyon Azur
Finale Bordeaux A 3-8 (17) 1-5 (8) Toulouse Bordeaux A

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Bordeaux A 13
2 Toulouse 10
3 Azur 8
4 Lyon 7
5 Provence 6
6 Bordeaux B 5

Journée 2 - Tournoi mineur de Paris - 30/03/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Paris White 8-8 (32) 0-3 (3) Angers Paris White
2 Paris White 3-7 (16) 0-3 (3) Niort Paris White
3 Niort 8-11 (35) 1-4 (7) Angers Niort

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Clermont-Ferrand 2-9 (15) 0-0 (0) Lille Clermont-Ferrand
2 Clermont-Ferrand 0-8 (8) 2-2 (8) Paris Blue Match nul
3 Paris Blue 4-10 (22) 0-0 (0) Lille Paris Blue

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Paris White 2-10 (16) 0-0 (0) Clermont-Ferrand Paris White
Demi-finale 2 Paris Blue 1-9 (12) 2-7 (13) Niort Niort
Match 5/6 Angers 8-4 (28) 0-4 (4) Lille Angers
Match 3/4 Clermont-Ferrand 0-8 (8) 1-3 (6) Paris Blue Clermont-Ferrand
Finale Paris White 3-4 (13) 1-4 (7) Niort Paris White

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Paris White 13
2 Niort 10
3 Clermont-Ferrand 8
4 Paris Blue 7
5 Angers 6
6 Lille 5

Journée 3 - Tournoi majeur de Bordeaux - 20/04/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux A 1-7 (10) 1-1 (4) Clermont-Ferrand Bordeaux A
2 Toulouse 3-3 (12) 2-1 (7) Lyon Toulouse
3 Bordeaux A 5-5 (20) 0-2 (2) Angers Bordeaux A
4 Clermont-Ferrand 1-3 (6) 1-1 (4) Lyon Clermont-Ferrand
5 Toulouse 6-1 (19) 1-3 (6) Angers Toulouse
6 Bordeaux A 2-5 (11) 1-0 (3) Lyon Bordeaux A
7 Clermont-Ferrand 0-1 (1) 0-6 (6) Toulouse Toulouse
8 Lyon 2-1 (7) 3-5 (14) Angers Angers
9 Bordeaux A 1-7 (10) 0-3 (3) Toulouse Bordeaux A
10 Clermont-Ferrand 0-7 (7) 0-0 (0) Angers Clermont-Ferrand

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Paris White 4-8 (20) 0-2 (2) Azur Paris White
2 Niort 1-4 (7) 2-3 (9) Paris Blue Paris Blue
3 Paris White 3-7 (16) 0-2 (2) Bordeaux B Paris White
4 Azur 0-3 (3) 2-4 (10) Paris Blue Paris Blue
5 Niort 2-7 (13) 1-2 (5) Bordeaux B Niort
6 Paris White 1-7 (10) 0-0 (0) Paris Blue Paris White
7 Azur 2-3 (9) 1-5 (8) Niort Azur
8 Paris Blue 0-7 (7) 0-4 (4) Bordeaux B Paris Blue
9 Paris White 5-4 (19) 0-1 (1) Niort Paris White
10 Azur 2-5 (11) 1-2 (5) Bordeaux B Azur

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
9/10ème place Lyon 1-8 (11) 1-2 (5) Bordeaux B Lyon
7/8ème place Angers 1-3 (6) 3-5 (14) Niort Niort
5/6ème place Clermont-Ferrand 5-4 (19) 2-6 (12) Azur Clermont-Ferrand
Demi-finale 1 Bordeaux A 3-5 (14) 0-1 (1) Paris Blue Bordeaux A
Demi-finale 2 Paris White 3-7 (16) 0-1 (1) Toulouse Paris White
Match 3/4ème place Paris Blue 1-4 (7) 0-4 (4) Toulouse Paris Blue
Finale (après prolongations) Bordeaux A 2-8 (14) 4-4 (16) Paris White Paris White

Classement du tournoi

Position Club
1 Paris White 25
2 Bordeaux A 20
3 Paris Blue 16
4 Toulouse 13
5 Clermont-Ferrand 11
6 Azur 10
7 Niort 9
8 Angers 8
9 Lyon 7
10 Bordeaux B 6

Journée 4 - Tournoi majeur de Clermont-Ferrand - 18/05/2019

Classement actualisé

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Paris WhiteParis White1413014491736375548
2Bordeaux ABordeaux A141301321011035226646
3AzurAzur14806266524662-131,02
4Paris BlueParis Blue14716235997714-1831,01
5ToulouseToulouse14815216418593531,0
6Clermont-FerrandClermont-Ferrand148241665145121429
7NiortNiort1350821672960-8726
8AngersAngers1130814384463-30-2520,01
9LyonLyon13201119962959-10-2020,0
10Bordeaux BBordeaux B11001110272069-10-4216
11ProvenceProvence720510181840-8-2213
12LilleLille3003041423-14-195

*Les décimales servent uniquement à classer les équipes à égalité de points.

Le championnat de Bretagne féminin s’organise en tournois durant lesquels toutes les équipes présentes s’affrontent dans la journée.

Journée 1 - Rennes

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Rennes 1-10 (13) 0-2 (2) Vannes Rennes
Brest / Lorient 2-2 (8) 1-8 (11) Nantes Nantes
Rennes 2-13 (19) 0-2 (2) Brest / Lorient Rennes
Nantes 1-3 (6) 4-4 (16) Vannes Vannes
Brest / Lorient 1-12 (15) 3-2 (11) Vannes Brest / Lorient
Rennes 3-18 (27) 1-1 (4) Nantes Rennes

Journée 2 - Brest

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Rennes 3-12 (22) 0-1 (1) Brest / Lorient Rennes
Nantes 1-5 (8) 6-10 (28) Rennes Rennes
Brest / Lorient 4-9 (21) 1-5 (8) Nantes Brest / Lorient

 

Journée 3 - Lorient

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Brest / Lorient 0-6 (6) 1-5 (8) Vannes Vannes
Rennes 6-8 (26) 1-2 (5) Nantes Rennes
Rennes 11-10 (43) 0-2 (2) Brest / Lorient Rennes
Nantes 1-6 (9) 2-4 (10) Vannes Vannes
Rennes 8-7 (31) 0-1 (1) Vannes Rennes
Brest / Lorient 2-8 (14) 1-7 (10) Nantes Brest / Lorient

 

Journée 4 - Nantes

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Rennes 5-19 (34) 0-10 (10) Nantes Rennes
Rennes 4-12 (24) 1-4 (7) Vannes Rennes
Nantes 4-7 (19) 3-7 (16) Vannes Nantes

 

Classement actualisé

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1RennesRennes10100049120430459050
2VannesVannes830518392481-6-4225
3NantesNantes1010912543789-25-3521
4Brest / LorientBrest / Lorient82065321945-14-1320

Le championnat fédéral féminin se déroule sur deux journées lors desquelles toutes les équipes présentes se rencontrent.

Journée 1 - Angers - 16/02/2019

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Niort-Angers 2-8 (14) 1-5 (8) Paris B Niort-Angers
Bordeaux 2-5 (11) 2-0 (6) Clermont-Ferrand Bordeaux
Paris A 4-10 (22) 0-2 (2) Paris B Paris A
Clermont-Ferrand 0-4 (4) 4-5 (17) Niort-Angers Niort-Angers
Paris A 3-3 (12) 0-0 (0) Bordeaux Paris A
Niort-Angers 0-11 (11) 0-4 (4) Bordeaux Niort-Angers
Clermont-Ferrand 0-2 (2) 5-9 (24) Paris A Paris A
Bordeaux 4-9 (21) 0-2 (2) Paris B Bordeaux
Paris A 2-4 (10) 3-5 (14) Niort-Angers Niort-Angers
Paris B 0-5 (5) 3-6 (15) Clermont-Ferrand Clermont-Ferrand

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Niort-Angers 20
2 Paris A 18
3 Bordeaux 15
4 Clermont-Ferrand 12
5 Paris B 10

Journée 2 - Paris - 30/03/2019

Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Paris A 4-14 (26) 2-4 (10) Clermont-Ferrand Paris A
Bordeaux 0-5 (5) 2-2 (8) Niort-Angers Niort-Angers
Paris A 0-5 (5) 0-2 (2) Bordeaux Paris A
Clermont-Ferrand 3-3 (12) 3-11 (20) Niort-Angers Niort-Angers
Bordeaux 1-15 (18) 0-4 (4) Clermont-Ferrand Bordeaux
Paris A 3-6 (15) 2-4 (10) Niort-Angers Paris A

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Paris A 20
2 Niort-Angers 18
3 Bordeaux 15
4 Clermont-Ferrand 12

Classement actualisé

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Paris AParis A76012151719143238,01
2Niort-AngersNiort-Angers7601164693171538,0
3BordeauxBordeaux73047407701330
4Clermont-FerrandClermont-Ferrand710610231964-9-4124
5Paris BParis B40041141333-12-1910

*Les décimales servent uniquement à classer les équipes à égalité de points.

Matchs allers

Journée 1 - Lorient - 13/10/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Lorient 7-12 (33) 1-10 (13) Liffré B Lorient
1 Quimper 7-9 (30) 0-11 (11) Brest Quimper

Journée 2 - Quimper - 10/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
2 Quimper 2-11 (17) 3-5 (14) Rennes B Quimper
2 Brest 2-8 (14) 2-12 (18) Lorient Lorient

Journée 3 - Liffré - 24/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
3 Liffré B 2-9 (15) 2-4 (10) Rennes B Liffré B
3 Lorient 1-7 (10) 4-17 (29) Quimper Quimper

Journée 4 - Brest - 15/12/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
4 Brest 7-7 (28) 1-5 (8) Liffré B Brest
4 Lorient 2-5 (11) 2-6 (12) Rennes B Rennes B

Journée 5 - Rennes - 12/01/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
5 Rennes B 3-10 (19) 1-6 (9) Brest Rennes B
5 Quimper 7-11 (32) 2-5 (11) Liffré B Quimper

Matchs retours

Journée 6 - Lorient - 02/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
6 Liffré B 2-6 (12) 8-11 (35) Lorient Lorient
6 Brest 4-5 (17) 2-13 (19) Quimper Quimper

Journée 7 - Quimper - 23/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
7 Rennes B 2-9 (15) 4-8 (20) Quimper Quimper
7 Lorient 3-10 (19) 1-9 (12) Brest Lorient

Journée 8 - Liffré - 09/03/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
8 Rennes B x-x x-x Liffré B x
8 Quimper 10-11 (41) 2-9 (15) Lorient Quimper

Journée 9 - Rennes - 06/04/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
9 Liffré B 0-0 (0) 0-10 (10) Brest Brest
9 Rennes B 5-8 (23) 0-6 (6) Lorient Rennes B

Journée 10 - Brest - 27/04/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
10 Brest x-x x-x Rennes B x
10 Liffré B x-x x-x Quimper x

Classement actualisé

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1QuimperQuimper770036801451222928
2LorientLorient840425722775-2-320
3Rennes BRennes B6303174211456-315
4BrestBrest720515561859-3-313
5Liffré BLiffré B61058353145-23-108

Matchs allers

Journée 1 - Vannes - 27/10/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Vannes B 0-10 (10) forfait Plédran Vannes B
1 Saint-Brieuc 5-11 (26) 2-4 (14) Nantes B / Fougères Saint-Brieuc

Journée 2 - St-Brieuc - 17/11/2018

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
2 Vannes B 8-10 (34) 1-11 (14) Nantes B / Fougères Vannes B
2 Saint-Brieuc 10-5 (35) 3-6 (15) Plédran Saint-Brieuc

Journée 3 - Plédran - 19/01/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
3 Vannes B 3-14 (23) 5-4 (19) Saint-Brieuc Vannes B
3 Plédran 5-3 (18) 4-9 (21) Nantes B / Fougères Nantes B / Fougères

Matchs retours

Journée 4 - Nantes - 09/02/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
4 Plédran forfait 0-10 (10) Vannes B Vannes B
4 Nantes B / Fougères 2-4 (10) 8-9 (33) Saint-Brieuc Saint-Brieuc

Journée 5 - Fougères - 02/03/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
5 Nantes B / Fougères 1-4 (7) 9-10 (37) Vannes B Vannes B
5 Plédran 0-6 (6) 23-8 (77) Saint-Brieuc Saint-Brieuc

Journée 6 - Fougères - 30/03/2019

Journée Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
6 Saint-Brieuc 4-5 (17) 6-11 (29) Vannes B Vannes B
6 Nantes B / Fougères 0-10 (10) forfait Plédran Nantes B / Fougères

Classement actualisé

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1Vannes BVannes B660026651124154124
2Saint-BrieucSaint-Brieuc64025542184337-118
3Nantes B / FougèresNantes B / Fougères620412403543-23-312
4PlédranPlédran60068153752-29-374

Le championnat de France féminin se joue sous la forme de tournois majeurs (toutes les équipes sont conviées). Les clubs marquent des points selon leur classement final à chaque tournoi. L’équipe qui termine première à l’issue de l’ensemble des manches est sacrée championne de France.

Journée 1 - Tournoi de Bordeaux - 20/04/2019

Poule A

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Bordeaux 0-4 (4) 2-14 (20) Rennes Rennes
2 Bordeaux 3-7 (16) 1-3 (6) Niort-Angers Bordeaux
3 Rennes 10-18 (48) 0-2 (2) Niort-Angers Rennes

Poule B

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
1 Clermont-Ferrand 0-3 (3) 2-8 (14) Paris Paris
2 Clermont-Ferrand 2-6 (12) 1-5 (8) Lyon Clermont-Ferrand
3 Paris 3-14 (23) 0-1 (1) Lyon Paris

Phase Finale

Match Club 1 Score 1 Score 2 Club 2 Vainqueur
Demi-finale 1 Rennes 6-18 (36) 1-2 (5) Clermont Rennes
Demi-finale 2 Paris 2-8 (14) 1-6 (9) Bordeaux Paris
Match 5/6 Niort-Angers 2-5 (11) 1-3 (6) Lyon Niort-Angers
Match 3/4 Clermont 0-4 (4) 4-8 (20) Bordeaux Bordeaux
Finale Rennes x-x (x) x-x (x) Paris Rennes

Classement du tournoi

Position Club Pts
1 Rennes 25
2 Paris 20
3 Bordeaux 16
4 Angers-Niort 13
5 Clermont-Ferrand 11

Journée 2 - Tournoi de Clermont-Ferrand - 18/05/2019

Journée 3 - Tournoi de Vannes - 08/06/2019

Classement actualisé

RangEQUIPEJGNPBPPPBCPC+/-(B)+/-(P)PTS
1RennesRennes4400185018174225
2ParisParis430173011062020
3BordeauxBordeaux42028255293-416
4Clermont-FerrandClermont-Ferrand41033151339-10-2413
5Drag’AngeZDrag’AngeZ31023101428-11-1811
6LyonLyon300329725-5-1610